









5,04€ - 35,00€Rango de precios: desde 5,04€ hasta 35,00€
La Berenjena de Almagro es un producto típico de la gastronomía española, originario de la localidad de Almagro, en la provincia de Ciudad Real. Se caracteriza por su forma redonda y pequeña, su piel lisa y brillante de color marrón y su sabor suave y ligeramente ácido.
Estas berenjenas se cultivan en la región de La Mancha y se elaboran mediante un proceso de maceración en vinagre con ajo, aceite, pimentón, cominos y otras especias, lo que les otorga su característico sabor y aroma.
La Berenjena de Almagro se puede degustar como aperitivo, en ensaladas, como guarnición de carnes y pescados, y también es un ingrediente fundamental en platos típicos de la cocina manchega, como el pisto o el tiznao. Además, es un producto saludable y bajo en calorías, ideal para aquellos que buscan cuidar su alimentación sin renunciar al sabor y la tradición de la cocina española.
| Peso | N/D |
|---|---|
| Características especiales | Sin gluten, toque justo de sal, pimentón de la vera dulce, ajos, cominos, contiene sulfitos |
| Fechas de Caducidad | Consumir en los siguientes 15 dias |
| Recomendación | Conservar en frio |
| Ingredientes | Berenjena variedad "dealmagro", agua, vinagre, sal, ajo, comino, pimentón, aceite de oliva (5%), acidulante: (E-330), conservadores: (E-202, E-211), E-223 ( Sulfitos) y colorante: (E-101) |
| Berenjena de Almagro | |
| Información nutricional por 100 g | |
| Energía | 79 KJ / 19 Kcal |
| Grasas | 0,4g |
| de las cuales: | |
| Saturadas | 0,1g |
| Hidratos de Carbono | 0,8g |
| de los cuales: Azúcares | 0,6g |
| Fibra Alimentaria | 4,2g |
| Proteínas | 1g |
| Sal | 1,17g |



JOSE F.
cumplen
Alberto C.
A mí no me gustan mucho pero mi mujer está encantadísima, cayéndose la baba
Maria Victoria
muy bastas y duras
Verónica R.
Mal envasado.