







5,04€ - 35,00€Rango de precios: desde 5,04€ hasta 35,00€
Los alcaparrones son un tipo de encurtido muy popular en la cocina mediterránea, especialmente en España. Se elaboran a partir de los capullos florales de la planta del alcaparrón, que se recolectan antes de que florezcan y se encurten en una mezcla de agua, sal y vinagre.
Los alcaparrones tienen un sabor intenso y ligeramente amargo, que se combina muy bien con platos de pescado, ensaladas y carnes. Además, son muy nutritivos, ya que contienen una gran cantidad de antioxidantes, fibra y vitaminas.
En España, los alcaparrones se pueden encontrar en tiendas de alimentación locales, en diferentes presentaciones como bolsas de plástico, tarros de cristal o en botes de plástico. También se utilizan en la preparación de muchos platos tradicionales de la cocina española, como el cocido, la ensalada campera y la tortilla de patatas.
Si eres un amante de la gastronomía mediterránea, no puedes dejar de probar los alcaparrones, un encurtido típico de la cocina española que no te dejará indiferente.
| Peso | N/D |
|---|---|
| Características especiales | Alcaparrones, sin gluten, toque justo de sal, contiene sulfitos |
| Fechas de Caducidad | Nuestros productos aguantan de 2 a 3 meses |
| Recomendación | Conservar en frio |
| Ingredientes | Ingredientes: Alcaparrones, agua, sal, vinagre, conservante (E-202) |
| Alcaparrón | |
| Información nutricional por 100 g | |
| Energía | 96 KJ / 23 Kcal |
| Grasas | 0,86g |
| de las cuales: | |
| Saturadas | 0,233g |
| Hidratos de Carbono | 4,89g |
| de los cuales: | |
| Azúcares | 0,41g |
| Proteínas | 2,36g |
| Sal | 29,64g |




Valoraciones
Aún no hay reseñas