







5,80€ - 36,50€Rango de precios: desde 5,80€ hasta 36,50€
Los ajos encurtidos son un tipo de encurtido muy popular en España, especialmente en la región de Andalucía. Se elaboran a partir de ajos frescos, que se sumergen en una mezcla de vinagre, agua y sal.
Los ajos encurtidos tienen un sabor suave y fresco, tienen una textura crujiente que no podrás parar de comer y se complementa muy bien con otros aperitivos como quesos o embutidos. Además, se les atribuyen propiedades beneficiosas para la salud, como la capacidad de reducir la presión arterial y prevenir enfermedades cardiovasculares.
En España, los ajos encurtidos se pueden encontrar en bares y restaurantes, donde se sirven como aperitivo junto con otras variedades de encurtidos y tapas. También se pueden comprar en tiendas de alimentación locales, en diferentes presentaciones como botes o tarros de cristal.
| Peso | N/D |
|---|---|
| Características especiales | Variedad ajo chino, sin gluten, con el toque justo de sal, |
| Fechas de Caducidad | Nuestros productos aguantan de 2 a 3 meses |
| Recomendación | Conservar en frio |
| Ingredientes | Dientes de ajos blancos, aceite de oliva, agua, sal, regulador del p.h. (E-270), antioxidantes: (E-300), conservantes: (E-202 y E-211), potenciador de sabor (E-621, E-627 y E-631 |
Gauchos | |
| Información nutricional por 100 g | |
| Energía | 251 KJ / 60 Kcal |
| Grasas | 4,2g |
| de las cuales: | |
| Saturadas | 1,1g |
| Hidratos de Carbono | 8,1g |
| de los cuales: Azúcares | 0,3g |
| Fibra Alimentaria | 0,7g |
| Proteínas | 1,3g |
| Sal | 3,6g |




Jose M.
Me encantan
Alberto C.
Están súper ricos